воскресенье, 29 октября 2017 г.


                   «Думать глобально и смело экспериментировать»

Именно эти слова являются девизом работы педагогического института университета  ЮАМК. 27 октября этого  года наша группа посетила Институт подготовки учителей университета Ювяскюля. Была  беседа в виде лекции с директором   Матти Раутиайнен.

  Разговор начался с  актуальных ,на сегодняшний день, вопросов:

1.Какие навыки нужны будут  в будущем?

2.Какая педагогика нужна ,чтобы получить(или привить) эти навыки ?

Такими  задачами занимается в данном этапе образовательное  учреждение,где фунционирует кафедра подготовки кадров,именно:

1.Учителей начальной школы(в финской системе как базовая-главная )/с1 по 6 классы;

2.Учителей предметников старшей ступени(7-9 классы)

3.Консультантов школ

   Послушав и обсудив  разъяснения , мы поняли с девиза и со слов лектора, что весь процесс обучения и практики состоит из экспериментов явлении(феномена).  Последние 10 лет создают культуру экспериментатора. Нельзя бояться опытов, экспериментов  в  развитии  образования, образовательной среды и самих участников образовательного процесса.

  Поступление в это учебное заведение своеобразно интересное:  Националный комитет по образованию до вступительных экзаменов за месяц вперед выпускает подготовительный материал(издание/литература), в котором даются исследовательские работы разных авторов в пределах 4-5 статей. В основном гимназисты готовятся по нему и сдают тесты. Еще экзамен по психологии и собеседование  в пределах 25 минут.После такой процедуры  из 1600 абитуриентов    принимаются только 120 . Можно сделать вывод: гимназист или лицеист, который успешно окончил  программу старшей школы, профилированный в определенном направлении обучения и сдавший удачно вступительный экзамен  сам по себе будет  справляться исследовательской деятельностью в будущем   и по  окончанию университета  он  уже станет готовым к изменениям, грамотным в области школьных навыков современного общества.Такой молодой, креативный кадр нужен всегда и везде.Трудоустройство обеспечено.

    Следующий интересный момент-обучение консультанта.Вот это стоит изучать, исследовать:каковы функции и как ,по какой программе их готовит высшее учебное заведение.

     Термины «демократическая культура» и «педагоическая культура» заставляет критически переосмыслить   наши компетенции как администраторов,психологов и учителей предметников.     

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий